广西快3开奖结果

欢迎访问新农村频道!
信息查询

2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单

时间:2019年07月02日 0
 加入收藏 分享到:

2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 


 

2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单


 

电视长消息

一等奖(11件)

1、作品名称:《我与省长“面对面”》

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:薛丰瑞 刘晔 肖润丽 秦晨雪

2、作品名称:《首届中国农民丰收节唱响红枣小镇》

创作单位:新郑广播电视台

主创人员:范梦强 刘铭 孙泽华 秦晓莉

3、作品名称:《央视“秋晚”舞动着获嘉“精灵”》

创作单位:获嘉县广播电视台

主创人员:陶强 陈玮琳 张攀 王营

4、作品名称:《马屯村喜获“中国淘宝村”称号》

创作单位:偃师市广播电视台

主创人员:李智 刘海洋 薛碧莹 张志刚

5、作品名称:《秦三杰:九旬老人双手惊艳世界 作品被国家博物馆永久收藏》

创作单位:滑县电视台

主创人员:李吉昂 何翔 张蕊

6、作品名称:《邓州救援队:上演生死营救 救回两条命》

创作单位:邓州市广播电视中心

主创人员:刘士全 闫乐 丁梦

7、作品名称:《八旬老人感党恩 剪纸描绘新时代》

创作单位:巩义电视台

主创人员:赵海鹏 王珂倩

8、作品名称:《老师走好 信阳社会各界沉痛悼念李芳老师》

创作单位:信阳广播电视台浉河广播电视中心

主创人员:润曼 黄鹏程 高翔 王道国

9、作品名称:《国内第一条水泥行业SCR脱硝项目在我市通过专家组核查》

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:韩帅帅 杨磊 王一曼 刘磊

10、作品名称:《改革先锋王永民:爱汉字就是爱中国文化爱中华》

创作单位:南阳市宛城区有线电视中心

主创人员:柳晓 金晓洪 张爽 刘朵

11、作品名称:《一份特殊的教师节礼物》

创作单位:镇平电视台

主创人员:潘玲 鄢峰 吕文艳 王东照

 

二等奖(17件)

1、作品名称:《东沁阳村:菜叶、果皮制酵素 生态环境“零污染”》

创作单位:沁阳市广播电视台

主创人员:王峰 张新雨 张萌萌 陈小香

2、作品名称:《汝南县:贫困户变身“产业工人”巧脱贫》

创作单位:汝南县电视台

主创人员:王耀辉 曾雷 任伟

3、作品名称:《长垣美食进驻香港赛马会 惊爆港人的味蕾》

创作单位:长垣电视台

主创人员:李红 王俊杰 肖霞 牛璐

4、作品名称:《七旬农民搞发明 获国家专利》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:赵静

5、作品名称:《小擂台比出大干劲儿》

创作单位:宝丰县广播电视总台

主创人员:刘枫 杨士奎 李得胜 王冠菊

6、作品名称:《我县打通有线电视信号“最后一公里”》

创作单位:范县广播电视台

主创人员:陶秀英 刘振元 张素蕊 苏梦延

7、作品名称:《紫陵镇:小饰品做成扶贫大产业》

创作单位:沁阳市广播电视台

主创人员:石海波 卢超 买亚楠 韩田

8、作品名称:《柏谷坞村:互助养老 共度晚年》

创作单位:偃师市广播电视台

主创人员:徐金金 牛璐璐 吕雪艳 李亚南

9、作品名称:《三十六载回家路》

创作单位:偃师市广播电视台

主创人员:徐金金 刘海洋 贺玉娇 张昀雷

10、作品名称:《内乡高科技范儿的以色列西红柿熟了》

创作单位:内乡电视台

主创人员:潘玲 谢兵 刘照杰

11、作品名称:《尉氏县非遗传承人刘兰昌的木板年画振兴梦》

创作单位:尉氏县广播电视台

主创人员:张颖 袁丙辉 张嫣 张俊姣

12、作品名称:《袁绪豪:用身体撞车 救下两岁女孩》

创作单位:兰考县广播电视总台

主创人员:李春亮 葛景芝 冯冬冬 高磊

13、作品名称:《程文山:情系贫困户 汗洒黑土地》

创作单位:社旗县广播电视台

主创人员:杨豪

14、作品名称:《平桥区明港镇:群众购书 政府买单》

创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

主创人员:包龙 张英 付晓雪 李舒

15、作品名称:《留山:老矿长复垦废荒山 新品梨种出脱贫路》

创作单位:南召电视台

主创人员:李大庆

16、作品名称:《郑州航展上演“晚霞飞行音乐秀”亚洲首秀》

创作单位:上街电视台

主创人员:李军 赵静 徐婷婷

17、作品名称:《信阳明港机场今日正式通航》

创作单位:信阳广播电视台明港广播电视中心

主创人员:陈宁 付晓雪 刘珊珊 关德文

 

三等奖(32件)

1、作品名称:《刘百岁:拒当五保户 自力更生奔小康》

创作单位:新安县电视台

主创人员:王晓燕 刘萍 李想 张磊

2、作品名称:《封丘:车间建村口 致富有奔头》

创作单位:封丘县电视台

主创人员:张宁 蔡峻丽 黄国朋 李卫云

3、作品名称:《孙炳良:开展电商助残扶贫 帮助2300名残疾人就业创业》

创作单位:浚县广播电视台

主创人员:周晓静 常竹雨 张青鹤 李莉

4、作品名称:《释放改革红利 全力支持民营经济发展》

创作单位:汝州市广播电视总台

主创人员:程莉 张弢 张继芳 杜亚楠

5、作品名称:《我县脱贫攻坚啃下“硬骨头”》

创作单位:平舆电视台

主创人员:王月丽 万茹 吴志金 李奇

6、作品名称:《义马市“三建四联”开创城市基层党建新格局》

创作单位:义马市广播电视台

主创人员:黄优阳 李小雪 李明智 杜锦

7、作品名称:《汤阴城建四十年 古城焕发新活力》

创作单位:汤阴县广播电视台

主创人员:张磊 杨翠平 张运城 赵阳

8、作品名称:《安阳县让扶贫项目产品“赶大集”》

创作单位:安阳县广播电视总台

主创人员:刘三强 张波涛 程小乐 杨智文

9、作品名称:《原阳:十万农民喜庆丰收节》

创作单位:原阳县广播电视台

主创人员:李彦军 吴晶晶 牛玉珍 周庆巧

10、作品名称:《孝子王天军背母看社火》

创作单位:灵宝市广播电视台

主创人员:肖引奎 王丹萍 吕东辉 张郭辉

11、作品名称:《我县“志智双扶”实现千人就业脱贫》

创作单位:范县广播电视台

主创人员:陶秀英 刘振元 王亚飞 张素蕊

12、作品名称:《退休老教师杨宝松:新编五字歌倡导保护环境》

创作单位:开封市祥符区广播电视台

主创人员:姚国金 王凯 蒋山 刘蓓

13、作品名称:《任留彬:一个人温暖一座城》

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:陈宏洋 袁锦 牛辉宇 位世佳

14、作品名称:《清丰县:电力职工彰显社会责任》

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员:张乾强 张亚超 韩晓鹏 齐晓楠

15、作品名称:《“头雁”回归激活扶贫“春水”》

创作单位:延津县文化广电和旅游局

主创人员:秦保洪 钮淑莉 王晓静 张丽敏

16、作品名称:《陈奇峰:昔日贫困户 今日带头人》

创作单位:扶沟县广播电视台

主创人员:刘慧

17、作品名称:《襄城好嫂子单二服荣登2月份“中国好人榜”》

创作单位:襄城县文化和广播影视局

主创人员:张花利 柳纪峰 马曙光 彭艳红

18、作品名称:《二仙坡果业荣获“全国‘万企帮万村’ 精准扶贫行动先进民营企业”称号》

创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

主创人员:卫西晶 王帆 刘晓丽 蒋文娜

19、作品名称:《三天不来,就想她》

创作单位:内黄县广播电视发展服务中心

主创人员:黄广庆

20、作品名称:《刘进学:脱贫是苦干出来的》

创作单位:濮阳县广播电视台

主创人员:潘秋霞 谢启帅 胡利霞 王芳

21、作品名称:《长葛疾控:问题疫苗没有流入我市》

创作单位:长葛广播电视台

主创人员:董武威 韩艳秋 刘乃召 马红晓

22、作品名称:《9岁时溺水获救 45年后认亲谢恩》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:谷红艳 石国卿 李战国 程元辉

23、作品名称:《张海超:返乡创业养青蛙 带领群众奔富路》

创作单位:遂平县电视台

主创人员:王莉莉 蒋楚君 徐澜 户伟

24、作品名称:《异地搬迁政策好 群众乔迁感恩党》

创作单位:渑池县广播电视台

主创人员:张斌 张彦甫 关素文 姚轶

25、作品名称:《强力治污倒逼产业转型 综合治理守护美丽家园》

创作单位:孟州市广播电视中心

主创人员:杜希晶 李维丽 高清 王晓静

26、作品名称:《四里店:挪出穷窝过日子 新剧里面幸福年》

创作单位:方城县电视台

主创人员:王治国 王斌 顾晶晶 马壮

27、作品名称:《男子溺水两市民合力施救 挽回男子生命》

创作单位:潢川广播电视台

主创人员:万东生 蔡丹青 黄洁 韩杨

28、作品名称:《谷未来的梦》

创作单位:新蔡县广播电视台

主创人员:杨凡 闫琼 邹妍 时玲

29、作品名称:《驻村扶贫干部热情相助 离散多年亲人得团圆》

创作单位:固始电视台

主创人员:高永亮 戴煜 张国政 孟祥伟

30、作品名称:《小豆腐磨出大产业》

创作单位:罗山县广播电视中心

主创人员:陈玮  谢惠敏

31、作品名称:《小毛驴搭上光伏“列车”》

创作单位:台前县广播电视台

主创人员:岳宗华 何平 李萌 王亚轩

32、作品名称:《场史馆迎来一批返场老知青》

创作单位:黄泛区农场广播电视台

主创人员:王昆 张薇 陈哲

 

电视短消息

一等奖(6件)

1作品名称:《打造大国重器“舞钢制造” 撑起珠港澳大桥》

创作单位:舞钢市广播电视总台

主创人员:赵俊博 席伟娜 马文菲 张宗展

2、作品名称:《重大消息 省定贫困县中舞阳首个成功脱贫》

创作单位:舞阳县广播电视台

主创人员:邢民杰

3、作品名称:《利比里亚总统登封行 乔治•维阿与少林小子“切磋”球技》

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:冯福臣 杨磊 胡晓明 孙少歌

4、作品名称:《永城10位新娘“零彩礼”出嫁:我嫁的是爱情》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:白慧娟 马媛媛 田莉 姜洋

5、作品名称:《我市民营企业森源电气进军核电市场》

创作单位:长葛市广播电视台

主创人员:曹建松 葛利敏 王书涛 刘乃召

6、作品名称:《我家扶贫这几年》

创作单位:夏邑电视台

主创人员:骆启峰 苗飞龙 刘焕 吴贝

 

二等奖(9件)

1、作品名称:《4小时紧急救援 为12名被洪水围困群众生命创造奇迹》

创作单位:鲁山县广播电视局

主创人员:张海林 李峰 周志红 陈晓艳

2、作品名称:《抢救大出血产妇 护士用体温暖热救命血》

创作单位:兰考县广播电视总台

主创人员:高伟 李春亮 马志敏 高磊

3、作品名称:《世界上最小鸭类棉鳬 现身淮滨淮南湿地》

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员:符孔华 熊育松 李雷 李贵州

4、作品名称:《韵动中国•2018“体彩杯” 信阳国际马拉松赛激情开跑》

创作单位:信阳广播电视台浉河广播电视中心

主创人员:李鹏 润曼 许名军 胡宝丹

5、作品名称:《浚县冬季清洁取暖工作有序进行》

创作单位:浚县广播电视台

主创人员:马俊莉 张金艳 张青鹤 常竹丽

6、作品名称:《灵宝市“金苹果”在京受青睐》

创作单位:灵宝市广播电视台

主创人员:肖引奎 杜玉波 何子佳 陈艳茹

7、作品名称:《滑县:粮王果王争霸赛 农民领衔当主角》

创作单位:滑县电视台

主创人员:刘紫环 王中瑞

8、作品名称:《炸油条PK大赛 群众共话脱贫路》

创作单位:商水县广播电视台

主创人员:舒宪章 高玉贵 魏艳琴 高刚华

9、作品名称:《蒙华铁路邓州段铺轨》

创作单位:邓州市广播电视台

主创人员:路斐 索玲玲 丁梦 王睿

 

三等奖(18件)

1、作品名称:《五保老人陶克荣 自编山歌颂党恩》

创作单位:固始电视台

主创人员:陈思涵 郭莹莹 郭翔 曹阳

2、作品名称:《雪枫街道:精准施策 脱贫与发展同频共振》

创作单位:镇平电视台

主创人员:靳小宁 张峰 吕文艳 王杨

3、作品名称:《为了冰天雪地里的流浪者》

创作单位:罗山县广播电视中心

主创人员:袁瑞 陈玮 谢惠敏 吴海涛

4、作品名称:《瑞雪迎腊八 热粥暖人心》

创作单位:栾川县广播电视台

主创人员:杨红强 马金 尤菲菲

5、作品名称:《中节能集团:甘泉滋润群众心》

创作单位:嵩县广播电影电视台

主创人员:龚改军 郭新峰 王高峰 陈海燕

6、作品名称:《杞县融媒体中心正式揭牌成立》

创作单位:杞县广播电视台

主创人员:范钊

7、作品名称:《“贵客”黑鹳首现巩义黄河湿地》

创作单位:巩义电视台

主创人员:康谦 赵海鹏 马召 刘立国

8、作品名称:《孟津微风发电新能源项目运行 填补行业空白》

创作单位:孟津县广播电视台

主创人员:牛俊飞 杜瑞 崔飞飞 王建通

9、作品名称:《内乡“3+N”扶贫模式在全市推广》

创作单位:内乡县广电中心

主创人员:郭阳

10、作品名称:《张东堂当选全国“最美退役军人”》

创作单位:渑池县广播电视台

主创人员:张斌 韩鹏 李欣 李鹏

11、作品名称:《郑万高铁赵河镇跨南水北调干渠特大桥连续梁主跨合拢》

创作单位:方城县电视台

主创人员:张大鹏 李阳 刘文举 郁明启

12、作品名称:《市志愿者协会“手语角”进校园活动举行》

创作单位:开封市城乡一体化示范区广电局

主创人员:刘剑 娄换 湖畔 陈怡

13、作品名称:《南召:打造健康品牌 实现互惠共赢》

创作单位:南召电视台

主创人员:李大庆

14、作品名称:《央视财经频道中国电商扶贫行动走进封丘》

创作单位:封丘县电视台

主创人员:贾自旺 张万富 张宁 翟庆田

15、作品名称:《我县为滩区迁建群众搬家提供保姆式服务》

创作单位:长垣电视台

主创人员:李红 王俊杰 李宁 王洁

16、作品名称:《发明中文键盘的农民武文》

创作单位:汝阳县广播电视台

主创人员:肖瑾瑾 王跃飞 吴桧菊 朱清立

17、作品名称:《我县荣获全省首批装配式建筑示范县》

创作单位:临颍县广播电视台

主创人员:杨睿 韩翠萍

18、作品名称:《郸城:农村垃圾有了好去处》

创作单位:郸城县广播电视台

主创人员:刘力 梁喆 崔慧英 董媛媛

 

电视连续及系列报道

一等奖(2件)

1、作品名称:《罗加兰:脱贫“志”为本 “陀螺转不停”》

创作单位:封丘县电视台

主创人员:贾自旺 范爱侠 张万富 张宁 刘建武 高淑萍

2、作品名称:《出租车行业乱象整治系列报道(一)(二)(三)》

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:袁锦 张强 李晓光 吕运涛 郝树平 李娜

 

二等奖(4件)

1、作品名称:《我们的非遗 共同的守护》

创作单位:南阳市宛城区有线电视中心

主创人员:柳晓 金晓洪 张爽 刘朵 魏昂 张生润

2、作品名称:《“圆梦高铁”省重点工程连续报道》

创作单位:沈丘县文广新局

主创人员:于振中 李磊 窦健康 郭红甫 吴一凡

3、作品名称:《最美永城人》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:赵青 赵尚文 郑捧捧 赵磊 李勇 徐飞

4、作品名称:《“雷锋精神 岗位标兵”》

创作单位:镇平电视台

主创人员:王东照 鄢峰 余潜明 赵建红 王会 吕文艳

 

三等奖(6件)

1、作品名称:《幸福家园的烦恼》

创作单位:邓州市广电中心

主创人员:孙丽 孟森 郭建增 高雪

2、作品名称:《德孝清丰系列报道》

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员:乔文勇 季春玲李慧娟 马琳 张晓雯 宋烨丞

3、作品名称:《驻村书记》

创作单位:延津县文化广电和旅游局

主创人员:钮淑莉 秦保洪贾康 王晓静 靳广玲 崔晨静

4、作品名称:《劳动者风采系列报道》

创作单位:孟津县广播电视台

主创人员:吕晓鹏 张俊君 董淑怡 韩园园 杨佳佳 陈鹏旭

5、作品名称:《“脊梁”——非公经济人物系列报道》

创作单位:荥阳市广播电视台

主创人员:耿鹏 郑晓鹏 曹哲 徐辉 张玲玲 靳星

6、作品名称:《亲历40年》

创作单位:固始电视台

主创人员:高永亮 陈卓 李春露 胡杨 郭莹莹 黄瑞鑫

 

电视新闻专题

一等奖(5件)

1、作品名称:《董海英和她的生产日志》

创作单位:开封市祥符区广播电视台

主创人员:李俊霞

2、作品名称:《善行万里 孝升光华》

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员:魏传龙 乔文勇 王玉江 梁永飞 刘志洋 贾志飞

3、作品名称:《让思想政治理论课走进同学们心中》

创作单位:南阳市宛城区有线电视中心

主创人员:柳晓 金晓洪 张爽 刘朵 魏昂 金鹏

4、作品名称:《遇见汝商》

创作单位:汝州市广播电视总台

主创人员:娄亚娜 李静雯 赵红旗 王众愿 尚方剑 温红梅

5、作品名称:《圆梦》

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:张蕊 王清亮 张丽君 胡晓黎 甄梦 张晓东

 

二等奖(6件)

1、作品名称:《十年磨一剑成陀神》

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:贾庆波 田令 郑舒心 穆诗颖 杨镒搏 李娟

2、作品名称:《“跑 吃 赏 玩”马拉松赛邂逅厨乡演绎别样精彩》

创作单位:长垣电视台

主创人员:王志勇 侯晓哲 彭秀丽 杨宁 李永玮 张喜录

3、作品名称:《家之书——吉鸿昌将军就义前的三封家书》

创作单位:扶沟县广播电视台

主创人员:刘慧 许伯景

4、作品名称:《零彩礼,齐奏移风易俗交响》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:陈涛 赵尚文 赵磊 郝一泽 赵青 王咏梅

5、作品名称:《张全收:一片丹心为农民》

创作单位:上蔡县电视台

主创人员:史卫动 杨柳青 赵艳红 党浩平

6、作品名称:《“五养模式”全覆盖 特困老人安享晚年》

创作单位:太康县广播电视台

主创人员:汪明政 张林砥 张瑜 李盼盼 祝捷 王丹

 

三等奖(17件)

1、作品名称:《小城村支部书记郭祖良:乡情铸责任 初心绘愿景》

创作单位:封丘县电视台

主创人员:李腾 衡德斌 杨玉雷 郭卫雪 朱丹琳 乔晶

2、作品名称:《爱的坚守》

创作单位:义马广播电视台

主创人员:段苏北 魏丽娟

3、作品名称:《执教育桃李 驻村解民急》

创作单位:安阳县广电总台

主创人员:张波涛 邱文普 杨智文 刘三强 程小乐 刘广峰

4、作品名称:《用残缺的身躯挥写无悔的人生》

创作单位:灵宝市广播电视台

主创人员:李梅 陈晓敏 杨飞飞 王晓

5、作品名称:《改革开放四十年——土地改革带来新希望》

创作单位:商水县广播电视台

主创人员:舒宪章 葛长庚 魏艳琴 沈路路 卢慧玲 康军超

6、作品名称:《万水千山都是情》

创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

主创人员:薛雅娉 刘红涛 张天华 卫晓兵 焦嫣嫣 薛莉

7、作品名称:《中以合作的典范 科技创新的示范——中国(内乡)•以色列高效农业科技创新合作示范园纪实》

创作单位:内乡电视台

主创人员:谢兵 刘照杰 王明新 潘玲 周洁

8、作品名称:《丹心扶贫 真情帮扶》

创作单位:遂平县广播电视台

主创人员:刘利 海笑 王丽 王寒

9、作品名称:《一个人与一碗粥》

创作单位:固始电视台

主创人员:高永亮 陈杰 戴煜 曹阳 季世玲 彭燕

10、作品名称:《时代楷模张玉滚》

创作单位:镇平电视台

主创人员:王东照 聂渊博 余潜明 赵建红 王 会  吕文艳

11、作品名称:《“森”情画意 “泌”水江南》

创作单位:泌阳县广播电视台

主创人员:刘亚杰 曹恒磊 代平平 张伟 李铁莹 王晓梅

12、作品名称:《茨芭镇“外建支部”——流动党员温馨的驿站》

创作单位:郏县广播电视台

主创人员:周洋鹏 王晨 牛伟征 赵昆鹏 杨明霞 王亚辉

13、作品名称:《七年驻村 一生难舍》

创作单位:郸城县广播电视台

主创人员:张民锋 崔慧英 柏晓霞 王易斯

14、作品名称:《郝心英:自强打开脱贫路》

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:郭庆青 张栩然 李聪聪 秦俊伟 冯琛 刘迪迪

15、作品名称:《脱贫路上的乡村爱情》

创作单位:舞阳县广播电视台

主创人员:张继光 谷晓媛 张芳 鲁其明 段莹

16、作品名称:《南召:实施“旅游富县” 创建全域旅游》

创作单位:南召广播电视台

主创人员:魏新源 闫菊 李在堃 任志飞

17、作品名称:《说说俺村四十年:今古王楼》

创作单位:台前县广播电视台

主创人员:岳宗华 何平 王亚轩 李萌 石玉坤 闫蓉

 

电视社教专题

一等奖(5件)

1、作品名称:《“食”代变迁——纪念改革开放40周年系列专题》

创作单位:夏邑广播电视台

主创人员:杨娜 杨镒搏 李娟 刁道远

2、作品名称:《改革开放四十年:创客基地槐树湾》

创作单位:禹州广播电视台

主创人员:余欢 张家豪 李俊奇 安慧雅 李红甫 郝喜翠

3、作品名称:《<信仰人民>——谷文昌精神的新时代体现》

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:李起富 元运法 魏江霞 魏凯 赵敏 秦阳

4、作品名称:《农民画出“中国梦”》

创作单位:舞阳县广播电视台

主创人员:邢民杰

5、作品名称:《最美那片云》

创作单位:巩义市广播电视台

主创人员:吴继丛 郝琳琳 柴丹霞

 

二等奖(7件)

1、作品名称:《沙澧儿女闯京城》

创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

主创人员:樊瑞 梁佳 蔡晓鹏 胡娜 何春杰 马帅

2、作品名称:《军营里的苦与乐》

创作单位:滑县电视台

主创人员:悦朝胜 李芳

3、作品名称:《暑期防溺水安全教育特别节目》

创作单位:开封市祥符区广播电视台

主创人员:朱文英 朱佳慧 刘俊红 谢璐宇 马玉娟

4、作品名称:《传承的美味》

创作单位:荥阳市广播电视台

主创人员:曹哲 郑晓鹏 张玲玲 冯丽霞 徐辉

5、作品名称:《坚守》

创作单位:漯河市广播电视台城市广播中心

主创人员:郝新宇 王宏伟 樊海峰 张培 李路阳 苗苗

6、作品名称:《那个香港明星是鲁山人》

创作单位:鲁山县广播电视局

主创人员:荆利 张朝岑 李业龙 安浩升 张春燕 王朋

7、作品名称:《黄河水润桐花香》

创作单位:兰考县广播电视总台

主创人员:宋耀林 张众举 李丹 冯冬冬 陈艳红 席小超

 

三等奖(17件)

1、作品名称:《千年古顿丘 魅力新清丰》

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员:梁永飞 邵胜涛 刘燕燕 薛文娟 张昊 倪丹阳

2、作品名称:《奉亲至孝》

创作单位:永城电视台

主创人员:陈涛 盛嵩宸 赵磊 赵青 郝一泽 李咨毅

3、作品名称:《致敬改革开放四十年:“一小时”看四十年》

创作单位:沁阳市广播电视台

主创人员:尚发家 刘陆洋 闫青梅 杨涛 司铜花 张雅莉

4、作品名称:《高抬故事,一个村庄400年的坚守》

创作单位:偃师电视台

主创人员:雷静 王毅闯 袁旭升 刘海洋 姬彦楠 任婷婷

5、作品名称:《返乡就业、让爱回家》

创作单位:西平县广播电视台

主创人员:于新启 李宁 张博 于海燕 孙翠杰 陈茜

6、作品名称:《传承》

创作单位:平舆电视台

主创人员:王月丽 吴志金 徐瑞影 马敏

7、作品名称:《同在蓝天下 共享一片爱》

创作单位:信阳广播电视台明港广播电视中心

主创人员:胡亚昆 陈宁 马新成 陈纪红 刘云 王博娜

8、作品名称:《身残志坚 自谱芳华》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:宋瑾 杨珂 王波 高翔 张文静 李桢桢

9、作品名称:《改革天地宽 风好正扬帆》

创作单位:获嘉县广播电视台

主创人员:职福利 韩万魁 陈玮琳 王营 朱光鑫 张攀

10、作品名称:《古韵花家什》

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:房森 王秋实 叶清祥 仝爽 鲁胜新 蔡野

11、作品名称:《“烙馍”情深》

创作单位:长葛市广播电视台

主创人员:马玉娟 朱书军 杨慧锋 娄世杰 胡玲玲 詹慧

12、作品名称:《瑰丽的风景》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:张建校 乔杏一 郭帅兵 智辉 韩晓娜

13、作品名称:《勇立潮头 以新出彩——腾飞中的开封城乡一体示范区》

创作单位:开封市城乡一体化示范区广播电视局

主创人员:甘桂芬 任洪林 王祯 侯瑞娜 郭磊 辛宗浩

14、作品名称:《一名“老赖”的忏悔》

创作单位:潢川县电视台

主创人员:邹大伟 李遂群 王笑翡 吴亚伟 连亚男 黄遵超

15、作品名称:《大爱暖山乡》

创作单位:新县广播电视台

主创人员:周继承 胡朝阳 胡艳萍 刘海燕 刘浩奇 金婷婷

16、作品名称:《生态种植新模式 稻花香里说丰年》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:衡艳华 李翠 孙宽 闫芳 高翔 周慧

17、作品名称:《寻梦朝歌》

创作单位:淇县广播电视台

主创人员:集体

 

电视创新栏目

一等奖(1件)

1、作品名称:《文创旅游》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:王彦法 张举 耿玉琴 韩明 邢栋 张鑫

 

二等奖(2件)

1、作品名称:《德润汝州》

创作单位:汝州市广播电视总台

主创人员:赵红旗 尚方剑 温红梅 降海新 马鹏飞 曹海华

2、作品名称:《成长》

创作单位:尉氏县广播电视台

主创人员:石伟 赵亮 朱金涛 赵科 刘辉 杜小敏

 

三等奖(2件)

1、作品名称:《甘棠微视》

创作单位:陕州区广播电视台

主创人员:刘三丰 薛雅聘 卫晓兵 张天华

2、作品名称:《每周聚焦》

创作单位:灵宝广播电视台

主创人员:黄超云 荆慧丽 胡贞贞 吕东辉

 

电视评论

一等奖(空缺)

 

二等奖(空缺)

 

三等奖(1件)

1、作品名称:《大考之年的满意答卷》

创作单位:原阳县广播电视服务中心

主创人员:贺洪强 毛凌云 张振江 张敏 江淑慧 赵蕾蕾

 

 

 

2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单


 

广播长消息

一等奖(4件)

1作品名称:《我为全国脱贫攻坚展做讲解》

创作单位:兰考县广播电视台

主创人员:高伟 任世英 郭曦丰 唐宏光

2、作品名称:《两天夺三冠 长垣两朵金花赛场绽芳华》

创作单位:长垣人民广播电台

主创人员:佘剑扬 王志勇 张喜录 牛璐

3、作品名称:《汝阳县互联网医院惠百姓》

创作单位:汝阳县广播电视台

主创人员:朱清立 姚红亮 雷青朝 张志耀

4、作品名称:《夏邑:首届河南省农民体育健身大赛“农味十足 趣味多多”》

创作单位:夏邑广播电视台

主创人员:贾庆波 刘飞 张洪华 刘晓莲

 

二等奖(7件)

1、作品名称:《我县改革活水润良田》

创作单位:滑县人民广播电台

主创人员:李吉昂 王中瑞 田岩岩 高一凡

2、作品名称:《临颍:网上听民意 网下解民忧》

创作单位:临颍县广播电视台

主创人员:王利生 张志武 王昶醒 刘勇汉

3、作品名称:《商水科技创新助力民营企业高质量发展》

创作单位:商水县广播电视台

主创人员:高玉洁 舒宪章 付战威 胡艳萍

4、作品名称:《南阳蓝天救援队老挝救援凯旋归来》

创作单位:南阳市卧龙广播电台

主创人员:赵慧玲

5、作品名称:《农村党支部书记学院来了非洲学员》

创作单位:濮阳县广播电视台

主创人员:崔淑芬 马善清 李兰璞 吕勇刚

6、作品名称:《张海迪栗庄“走亲戚”》

创作单位:上蔡县广播电台

主创人员:徐国强 程书堂 杨柳青 任云霞

7、作品名称:《淮滨宅基地复垦券引领河南叫响全国》

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员:符孔华 吴娇姣 李雷 张文俊

 

三等奖(13件)

1、作品名称:《昔日“上访户” 今日“调解员”》

创作单位:信阳广播电视台明港广播电视中心

主创人员:胡新华 石青峰 项臻 刘阳阳

2、作品名称:《订餐电话暗藏玄机 接警员智救落难女》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:张文静 侯海玲 李桢桢 杨珂

3、作品名称:《扶沟蔬菜:让舌尖留下中国味道》

创作单位:扶沟县广播电视台

主创人员:刘慧 许伯景

4、作品名称:《五保户马云翁三迁“新居”》

创作单位:商水县广播电视台

主创人员:高玉洁 舒宪章 葛长庚 胡艳萍

5、作品名称:《农家院儿里的孝心舞台》

创作单位:襄城县文化和广播影视局

主创人员:赵小萌 顿伟 马曙光

6、作品名称:《贫困村里唱响我和我的祖国》

创作单位:濮阳县广播电视台

主创人员:崔淑芬 吕勇刚 谢启帅 潘秋霞

7、作品名称:《高质量党建为我市企业发展注入“红色动能”》

创作单位:长葛市广播电视台

主创人员:葛利敏 王丹丹 范晓慧 刘佳

8、作品名称:《渑池县8161名农村党员主动挂牌亮身份》

创作单位:渑池县广播电视台

主创人员:范江华 范双卫 平燕 张斌

9、作品名称:《巩义打造水域靓城 促进产业转型》

创作单位:巩义人民广播电台

主创人员:郅迎弟 张海燕 邵一航

10、作品名称:《闫银凤:抓好绿色发展 共建生态文明》

创作单位:卫辉广播电视台

主创人员:李浩 张鸿斌 郭颖超 范科伟

11、作品名称:《正阳县:健康守门人 上门守健康》

创作单位:正阳县电视台

主创人员:杨启孟 刘国栋 马军领 韩静

12、作品名称:《货车高速路上着火 我县男子仗义相救保全百万货物》

创作单位:太康县广播电视台

主创人员:段亚博 鲍永帅 付文浩 张佳佳

13、作品名称:《卢氏上万贫困户喜迁新居》

创作单位:卢氏广播电视台

主创人员:吴秀平 高倩 段陈曦 李燕

 

广播短消息

一等奖(4件)

1、作品名称:《内乡“5+”扶贫模式全国推广》

创作单位:内乡人民广播电台

主创人员:刘照杰

2、作品名称:《书记给俺戴红花》

创作单位:正阳县广播电视台

主创人员:田玉堂 杨启孟

3、作品名称:《孟津黄河湿地惊现黑雁!属河南省首例》

创作单位:孟津县广播电视台

主创人员:韩园园 温书乐 董淑怡 徐晓妍

4、作品名称:《河南省首家广电智慧社区项目在汝州建成投用》

创作单位:汝州市广播电视总台

主创人员:马向珂 李晓丽 降海新 马园

 

二等奖(4件)

1、作品名称:《他救了一只“草原大熊猫”》

创作单位:淇县广播电视台

主创人员:彭莹莹 周娜娜 余颖

2、作品名称:《“长葛智造”护航港珠澳大桥》

创作单位:长葛市广播电视台

主创人员:葛利敏 马玉娟 范晓慧 王丹丹

3、作品名称:《重阳节遇见扶贫日 贫困村里饺子香》

创作单位:夏邑广播电视台

主创人员:穆曼莉 刘飞 刘争艳 张洪华

4、作品名称:《我县开出扩大水资源税改革试点全国首张税票》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:赵静 王波 尹鑫 张倩

 

三等奖(9件)

1、作品名称:《首届中国农民丰收节 正阳花生节里说丰年》

创作单位:正阳县广播电视台

主创人员:黄流洋 杨启孟

2、作品名称:《快递小哥登上“浙江好人榜”》

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员:李鹏 张文俊 吴明宝 熊育松

3、作品名称:《王瑞平老人拾到50多万元现金如数归还失主》

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:秦维 王慧

4、作品名称:《小小肠衣大产业 脱贫致富“逛”世界》

创作单位:南阳市卧龙广播电台

主创人员:张娜

5、作品名称:《一份脱贫申请书》

创作单位:濮阳县广播电视台

主创人员:崔淑芬 吕勇刚 卓先锋 王芳

6、作品名称:《绿色出行今日“行”》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:张明钦 李战国 姜丹丹 赵伊曼

7、作品名称:《第一书记当“红娘” 万斤小米找到“婆家”》

创作单位:荥阳市广播电视台

主创人员:鲁定君 楚晓科 冉佳 孙艳艳

8、作品名称:《国内首条气缸套无人智能生产线上线 捷豹路虎核心部件将由“孟州造”》

创作单位:孟州市广播电视中心

主创人员:谢建祥 汤锐 汤光庆 李维丽

9、作品名称:《长垣新能源号牌启用 绿色出行更规范》

创作单位:长垣人民广播电台

主创人员:毛奇苑 祝兵 马栋豪 张冰雪

 

广播连续及系列报道

一等奖(1件)

1、作品名称:《28名医务人员万里施援赞比亚 不畏艰苦施技艺 砥砺前行博众彩 一本援赞日记 满是济世情怀》

创作单位:南阳市卧龙广播电台

主创人员:赵慧玲

 

二等奖(2件)

1、作品名称:《台风“温比亚”来袭 夏邑遭受60年一遇最强暴雨》

创作单位:夏邑广播电视台

主创人员:穆曼 李飞 刘敏 申启振 张洪华 孙昊

2、作品名称:《贫困户李现万的人生“三级跳”《一》《二》《三》《四》》

创作单位:卫辉广播电视台

主创人员:刘金鑫 郭颖超 李浩 王孟杰 郑传占 张鸿斌

 

三等奖(3件)

1、作品名称:《1、祸从天降 紧急救援铺就生命通道;2、高额医疗费用引发社会爱心接力;3、万众一心,将爱心救助进行到底》

创作单位:汝州人民广播电台

主创人员:马向珂 杨增霞 降海新 杨增强 李易容 李晓丽

2、作品名称:《沈丘:贫困三兄妹的“中秋感恩计划”;陶新伟:带着儿子去扶贫;驻村第一女书记的“遗憾”》

创作单位:沈丘县文广新局

主创人员:于振中 李磊 杨建 柳珂 张文远 黄白玉

3、作品名称:《脱贫路上》

创作单位:汝阳县广播电视台

主创人员:朱清立 雷青朝 张志耀 郭胜利 黄素品 李岩珂

 

广播新闻专题

一等奖(2件)

1、作品名称:《民间艺人白金山 河南坠子唱出农民新生活》

创作单位:临颍县广播电视台

主创人员:仝庆 任英歌 刘勇汉

2、作品名称:《王万才的脱贫日记》

创作单位:河南广播电视台农村广播

主创人员:韩强 刘寅 杨柳青 王昊 姜榆烔 王晓宇

 

二等奖(4件)

1、作品名称:《钢之风骨遗后世——“改革先锋”刘汉章的责任与乡情》

创作单位:巩义人民广播电台

主创人员:刘衍君 李晓娜 张吉利 庞江风

2、作品名称:《碾子头村填坑记》

创作单位:内黄县广播电视发展服务中心

主创人员:李建勇

3、作品名称:《荥阳80后四川创业 河阴石榴大凉山助力脱贫》

创作单位:荥阳市广播电视台

主创人员:鲁定君 孙艳艳 冉佳 楚晓科

4、作品名称:《老兵徐光的故事》

创作单位:淇县广播电视台

主创人员:未贞杰

 

三等奖(6件)

1、作品名称:《青头鸭落户邓州市湍河国家湿地公园》

创作单位:邓州广播电台

主创人员:郭新 赵倩

2、作品名称:《好媳妇29年扛婆家重担 无微不至照顾三位患病哥哥》

创作单位:南阳市卧龙广播电台

主创人员:张琬苹 刘剑 陈珂

3、作品名称:《高水旺的三彩人生》

创作单位:孟津县广播电视台

主创人员:刘转 李玑 邢燕洁 赵雪丽 李笑梅 秦承玉

4、作品名称:《“好婶娘”李丽丽抚养侄子视如己出感动乡亲》

创作单位:夏邑广播电视台

主创人员:贾庆波 刘飞 兰希法 申启振 穆曼丽 刘晓莲

5、作品名称:《余光辉:把生命献给挚爱的三尺讲台》

创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

主创人员:胡晓颖 吴鹏 胡亚昆 陈纪红 张子蕾 马新成

6、作品名称:《故乡的家园》

创作单位:嵩县人民广播电台

主创人员:王亚峰 李清竹 陈海燕 王乐毅

 

广播社教专题

一等奖(2件)

1、作品名称:《推动汉字信息化的当代毕昇——王永民》

创作单位:卧龙广播电台

主创人员:李东黎 赵慧玲 易晓玲 张琬苹 徐琳琳

2、作品名称:《无声世界引路人》

创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

主创人员:刘俊 李苏雅 尚丽 尚亚春 樊瑞 张凤

 

二等奖(3件)

1、作品名称:《张二小的饭摊》

创作单位:内黄县广播电视发展服务中心

主创人员:李建勇

2、作品名称:《硬汉是怎么炼成的》

创作单位:漯河市广播电视台城市广播中心

主创人员:张丽芳 常欢 万豪 魏桂华 樊海峰 闫若竹

3、作品名称:《今生你是我的左右臂》

创作单位:禹州市广播电视台

主创人员:时菊霞 李俊琦 康素晓 李红甫 安慧雅 张家豪

 

三等奖(3件)

1、作品名称:《冬日的温暖》

创作单位:原阳县广播电视服务中心

主创人员:毛凌云 王娟

2、作品名称:《抗战老兵刘兰平的红色记忆》

创作单位:新安县广播电视台

主创人员:栗惠 赵景景 卢亚辰 张伟

3、作品名称:《我在美国教汉语》

创作单位:舞钢市广播电视总台

主创人员:廉春霞 李素丽 王少钏 孙爱玲 李哲 高素贞

 

广播创新栏目

一等奖(1件)

1、作品名称:《温暖计划》

创作单位:夏邑广播电视台

主创人员:穆曼 刘飞 洪爽 刘敏 申启振 孙昊

 

二等奖(2件)

1、作品名称:《栾川进行时》

创作单位:栾川县广播电视台

主创人员:原伟华 李静 周炳迪 汤会芳

2、作品名称:《农博士服务热线》

创作单位:河南广播电视台农村广播

主创人员:耿秀娟 张煜 姜榆炯 王芳

 

三等奖(空缺)

 

广播评论

一等奖(1件)

1、作品名称:《痕迹管理“变形”议》

创作单位:泌阳县广播电视台

主创人员:曹恒磊 刘亚杰 张伟 代平平 王晓梅 李铁莹

 

二等奖(1件)

1、作品名称:《这种“身不由己”的形式主义不能再搞了!》

创作单位:舞阳县广播电视台

主创人员:邢民杰 高铭

 

三等奖(1件)

1、作品名称:《“9。22侵犯知识产权案”警示录》

创作单位:固始人民广播电台

主创人员:高永亮 王俊 张苗苗 张国政 叶沐阳 黄瑞鑫

 

 

2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单

(新媒体类)

 

一等奖(3件)

1、作品名称:《点赞红城正能量!寻找虹桥救人英雄》

创作单位:新县广播电视台

主创人员:张霞 杨倩 张晨煜

2、作品名称:《新郑新闻》

创作单位:新郑广播电视台

主创人员:赵利铧 敬婧 王艳敏

3、作品名称:《大鹏新语》

创作单位:沁阳市广播电视台

主创人员:白涛 贺艳勤 杨丹

 

二等奖(5件)

1、作品名称:《天南地北偃师人》

创作单位:偃师电视台

主创人员:雷静 王毅闯 姬彦楠

2、作品名称:《儿子为老母亲房屋“打抱不平”,到底有何目的?视频引热议,你又怎么看?》

创作单位:夏邑广播电视台

主创人员:王楠月 张鑫 杜冰寒

3、作品名称:《河南老教师39年行善诠释“一辈子做好事”并不难》

创作单位:永城市广播电视台

主创人员:尚明侠 张怡

4、作品名称:《我的母亲——杨淑丽》

创作单位:巩义手机台

主创人员:张国强 张东洋

5、作品名称:《镇平县“金鱼镇里喜事多”》

创作单位:镇平电视台

主创人员:聂渊博 王杨

 

三等奖(9件)

1、作品名称:《最新:少林国际武术节全攻略》

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:王俊杰 韩帅 冯艳艳

2、作品名称:《4月22日舞钢国际环湖马拉松赛如约将至》

创作单位:舞钢市广播电视总台

主创人员:李哲 晁俊雅 孙爱玲

3、作品名称:《微视频:漯河一分钟》

创作单位:漯河市广播电视台城市广播中心

主创人员:郝新宇 张松涛 张航

4、作品名称:《爱心助农:一个小时,三千多斤成熟桃子被他们抢售一空》

创作单位:新郑广播电视台

主创人员:赵利铧 高宏伟 王丹

5、作品名称:《滑县69岁考生再战高考,用过的演草纸摞起高达1米!》

创作单位:滑县电视台

主创人员:王永显 张开阳 张辛彤

6、作品名称:《改革开放四十年,坡岭穷村“变形记”——邙岭兰庄村的“凤凰涅槃”》

创作单位:偃师电视台

主创人员:王毅闯 袁旭升 刘姗姗

7、作品名称:《汝•此多娇短视频》

创作单位:汝州市广播电视总台

主创人员:韩刚强 张科举 杨德权

8、作品名称:《老常发现》

创作单位:范县广播电视台

主创人员:常玉国 张海 吴景全

9、作品名称:《电商扶贫走进河南封丘“满城尽是金银花”》

创作单位:封丘县电视台

主创人员:周玉廷 刘大伟 李卫军

                              

 

    

                                 河南省广播电视协会县级台工作委员会

                                           二零一九年六月六日    


关键词: 获奖名单 县级 2018
责任编辑:hntv9
推荐阅读
官方微博
热门文章
  • 2019年07月02日   热度:2875
    广西快3开奖结果2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单
  • 摘要:2018年度河南省县级台新闻奖获奖名单
  • 2019年04月19日   热度:246
    广西快3开奖结果第一书记邀您来看看:走进开封祥符区
  • 摘要:这儿的花生老香了!天天坐飞机,人大代表每年还都带着上北京
  • 2019年01月08日   热度:163
    新农村建设统一规划丨3种村庄优先,还有补贴!
  • 摘要:建设新农村想必农民都不陌生了,这是农村现阶段的发展目标。很多农民朋友早就对此充满了期待。根据国家政策的相关规定,在“统一规划建设”中,有补贴,有优先建设的,也有不在建设范围之内的。
  • 2019年04月10日   热度:160
    梦娇
  • 摘要:梦娇:《第9放映室》《微电影》《新农村服务社》主持人。带着梦想和九频道主持人一起起航。
  • 2019年07月23日   热度:150
    广西快3开奖结果这个周五,河南电视与你有个约定
  • 摘要:“我们都是追梦人”——庆祝新中国成立70周年暨河南电视50年演唱会
  • 2019年04月10日   热度:129
    丁琦轩
  • 摘要:丁琦轩:感谢科技的发展,让我们的距离越来越近。让我出现在您家的电视中,活跃在您手机的屏幕里。很幸运作为一名电视节目主持人,这些年能够在节目中表达真实的自己,这份可贵的礼物,来自于你们的支持。是的,路漫漫其修远兮,吾将上下而求索,我愿意和电视机前的您一起努力,您呢?
  • 2019年03月20日   热度:125
    徐雪
  • 摘要:新农村频道主持人徐雪,主持《明星有戏》。
  • 2019年05月28日   热度:113
    天天315 ▎延期两年多 “林溪湾”何时能交房?
  • 摘要:天天315 ▎延期两年多 “林溪湾”何时能交房?
  • 2019年04月17日   热度:112
    武林风中泰对抗赛
  • 摘要:武林风中泰对抗赛
  • 2019年04月12日   热度:109
    粮价市场忽高忽低,什么时候卖粮最“赚”?
  • 摘要:面对市场经济,别说农民把握不好粮价,就是一些中小粮商在营销过程中也是有赔钱的时候。导致这种情况的主要原因就是影响市场粮食价格的因素比较多,让大家感觉在卖粮的时候,有时候似乎运气更重要。其实粮食销售或多或少还是有一些规律可循的,如果把握得好,一斤粮食多卖几分钱,甚至一毛钱都是可能的。
湖北快3开奖结果 湖北快三开奖结果 上海快3开奖结果 内蒙古快3开奖结果 湖北快三开奖结果 江苏快三开奖结果 极速快3开奖结果 江西快3开奖结果 甘肃快3开奖结果 江苏快3开奖结果